Азербайджан продолжает нарушать права моего брата — сестра находящегося в бакинской тюрьме Марата Уелданова

Поговорив сегодня по телефону с руководителем Консульского отдела Посольства России в Азербайджане Дмитриевой Ольгой Юрьевной, я выяснила, что ни одно из писем, которые Марат написал в посольство России в Баку так и не дошли до адресата, включая последнее (5 письмо), которое он отправил 14 апреля. Об этом в беседе с Tert.am сказала сестра находящегося в бакинской тюрьме Марата Уелданова-Галустяна — Марианна Мирзоян.

«Азербайджан продолжает нарушать права моего брата», — сказала она, добавив, что уже несколько раз обращалась, и в электронной форме и звонила по телефону в следственный изолятор, но без результата. «На письма не отвечают и не соединяют по телефону с начальником изолятора. Мы даже не можем навестить Марата в изоляторе , и это тоже я считаю нарушением его прав», — сказала она.

Марианна Мирзоян также сообщила о том, что написала письмо омбудсмену Азербайджана: «Попросила омбудсмена встретиться с моим братом».

Она рассказала, что Уелданов 10 апреля обратился к руководству изолятора с заявление о том, что хочет увидеться и поговорить с омбудсменом.

«Но он переживает, что его заявление не дойдет до адресата и попросил меня продублировать его заявление. Что я и сделала. Жду ответа», — отметила Марианна Мирзоян.

Она также добавила, что Марат хочет через посольство России отправить письмо во Францию, своему представителю в Европейском суде.

«Я попросила посольство РФ в Баку помочь в вопросе отправки письма, но мне ответили, что до суда, 26 апреля, сотрудникам посольства не разрешают встречаться с Маратом. Я продолжаю писать письма во все инстанции и жду новостей от брата», — сказала она.

Напомним, что гражданин России армянского происхождения Марат Уелданов- Галустян с 9 июня находится в следственном изоляторе министерства национальной безопасности Азербайджана. Он подозревается в тяжком преступлении — приобретение и распространение наркотических средств в крупных размерах.

Однако его родные и коллеги отрицают азербайджанскую версию, заявляя о том, что обвинения беспочвенны. Более того, говорят, что во время допроса Марата спрашивали о его национальности.

Напомним также, что Марат Уелданов- Галустян более года работал в австрийской компании «Do&Co» в Азербайджане, которая занимается гостиничным бизнесом.

Поскольку в его паспорте указана не его армянская фамилия, а фамилия его супруги, в Баку он не оказывался в центре внимания. В 1990 гг. Марат со своей семьей переехал из Баку в Россию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *