Изжога: причины и меры профилактики

Сложно представить себе современного человека, который никогда не сталкивался с изжогой. Чаще всего недуг беспокоит взрослых, изжога же у детей – явление более редкое, довольно часто говорящее о более серьезных патологиях.

Что же представляет собой изжога, и каковы причины ее возникновения?

С изжогой можно встретиться как с самостоятельным явлением вследствие неправильного питания, так и как с «пассивным» проявлением, возникающим из-за различных болезней желудочно-кишечного тракта. Симптоматика изжоги довольно хорошо и отчетливо проявляется, из-за чего обычно не возникает недопонимания с ее определением: ощущение жжения в пищеводе, возникающее снизу и распространяющееся кверху, причиной которого является кислотный рефлюкс желудка (заброс кислоты в пищевод). По вкусовым ощущениям может наблюдаться привкус кислоты во рту, а также возникает тошнота и вздутие живота. Если изжога сопровождает человека долгое время, то она может потянуть за собой нарушения сна и хронический кашель.

Основными причинами изжоги обычно являются такие факторы нездорового питания, как безмерное употребление слишком жирных, соленых или острых блюд, переедание и избыток выпитого крепкого чая или кофе. На второе место можно поставить эмоциональную напряженность: изжога во время стресса может проявляться моментально после потребления пищи. Вредные привычки, также способствуют возникновению изжоги.

Перечисленные факторы обладают раздражающим свойством по отношению к слизистой оболочке желудка. Это, в свою очередь, влечет за собой усиленную выработку соляной кислоты, из-за чего происходит увеличение кислотности желудочного сока.

Изжога может быть связана и непосредственно с наличием тех или иных внутренних заболеваний. Основными причинами в этом случае являются воспалительные или язвенные болезни желудка. Постоянное появление изжоги после еды можно связать и с диафрагмальными грыжами. Изжога может являться также последствием хирургических манипуляций на органах пищеварительной системы.

Что следует предпринять при изжоге?

 В том случае, если изжога носит частый приступообразный характер, каковым считается ее проявление от трех раз в неделю, необходимым является обращение к врачу-гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог проводит диагностические мероприятия с целью установления ведущей причины и, соответственно, назначения адекватного терапевтического лечения.

В качестве самопомощи большинство обычно используют антацидные препараты для нейтрализации соляной кислоты желудка. Старым, но по-прежнему нередко применяемым средством, является применение пищевой соды. Однако в этом методе кроется существенный минус: хоть облегчение действительно наступает быстро и эффективно, только спустя определенное время может проявиться спровоцированный новый довольно сильный приступ изжоги. По данной причине предпочтение следует отдавать антацидным препаратам, но не стоит забывать, что это лекарство, а любое лекарство должен назначить или одобрить врач.

Людям, склонным к изжоге, настоятельно рекомендуется контролировать свой рацион, исключая или сводя к минимуму употребление агрессивных продуктов. Само же питание в идеале должно быть дробным, доходящим до шести раз в день. Если вы употребляете минеральные напитки, лучше отказаться от них и заменить негазированными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *