В Ялте открыли памятник композитору Александру Спендиарову

Перед входом в дом Александра Спендиарова, который располагается в центре Ялты, на ул. Екатерининской, был открыт памятник композитору. Как передает Арменпресс со ссылкой на «Crimeapress», право открыть бюст Спендиарова было предоставлено главе администрации города Ялты Андрею Ростенко, депутату Госдумы РФ Михаилу Шеремету и депутату муниципального округа города Москвы Араму Манукяну.

«Сегодня мы открыли памятник сыну армянского народа, Александру Афанасьевичу Спендиарову, который внес огромный вклад в культурную палитру Крыма и мировое музыкальное наследие. Он был основоположником армянской классической музыки и является достоянием мирового музыкального сообщества», — отметил М.Шеремет.

Инициатором установки памятника выступают армянские диаспоры г. Москвы и Республики Крым при поддержке главы администрации города Ялты Андрея Ростенко.

Председатель Региональной национально-культурной автономии армян Крыма Вагаршак Мелконян рассказал, что это уже не первый памятник Спендиарову в Ялте. Впервые бюст был установлен возле дома композитора в 1971 году к 100-летию со Дня рождения композитора. В то время, как и сейчас, он был изготовлен и привезен из Армении. Позже, в конце 80-х годов бронзовый бюст композитора был украден, его дальнейшая судьба неизвестна.

«Мы восстанавливаем наше историческое и культурное наследие, которое было утеряно за последние годы, — обратился к собравшимся глава администрации города Ялты Андрей Ростенко. — Имя Александра Афанасьевича Спендиарова тесно связано с нашим городом. Он жил и творил здесь, встречался с выдающимися творческими личностями».

Руководитель города подчеркнул, что в Ялте есть улица и музыкальная школа имени Александра Спендиарова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *