Молодые писатели из Армении, Арцаха и Диаспоры напишут современную историю на основе сюжетов Пушкина

Уникальный литературный конкурс для молодых писателей из Армении, Арцаха и Диаспоры под названием «Наш Пушкин» стартовал в Армении.

«Суть проекта — написать современную историю, основанную на сюжетах Александра Сергеевича Пушкина «, — сказал в четверг инициатор конкурса «Наш Пушкин», автор проектов гуманитарного взаимодействия, российский публицист Денис Дворников в пресс-центре «Новости-Армения».

По его словам, содействие в реализации проекта оказал Российско-Армянский (Славянский) университет, участниками конкурса являются «Университет Маштоца» в Степанакерте и арцахский литературный клуб «Образ». «Это клуб, который поддерживает и воспитывает молодых писателей Арцаха, его задача сделать так, чтобы в России могли прочитать об Арцахе на русском языке», — отметил Дворников.

Он подчеркнул, что в условиях, когда Армия обороны Арцаха вынуждена отвечать на агрессию (Азербайджана), кому-то может показаться, что разговор о литературе может быть излишним.

«Я считаю, что, наоборот, в момент военно-политического напряжения нужно максимально эффективно развивать диалог с Россией, от которой в регионе многое зависит. К сожалению, представленные в Армении официальные, профильные российские структуры не наполняют дефицит содержательных и профильных проектов, и здесь приходится вступать в дело частным инициативам и проектам, каким, в том числе, является и наш конкурс», — добавил Дворников.

В свою очередь помощник ректора в РАУ, event-manager Гоар Гумашян отметила, что в конкурсе «Наш Пушкин» могут принять участие молодые люди, студенты или школьники, проживающие в Армении, Арцахе и Диаспоре, написав небольшое эссе о современных реалиях.

По ее словам, произведение должно содержать не больше тысячу слов. «Победители конкурса удостоятся специальных призов. Занявший первое место участник получит $200, а обладатель второго приза — $100», — отметила Гумашян.

Она отметила, что заявки на участие в конкурсе принимаются с 10 мая. Желающие принять участие в конкурсе могут до 1 июня отправить свои работы по адресу nashpushkin@gmail.com. Гумашян подчеркнула, что итоги конкурса будут подведены в день рождения Александра Пушкина – 6 июня.

Вместе с тем ответственный секретарь арцахского литературного клуба «Образ» Наринэ Давидян рассказала, что клуб был создан в 2016 году.

«На сегодняшний день членами нашего клуба являются начинающие авторы, писатели и поэты, пишущие на русском языке. Возрастных ограничений у нас нет, самому младшему члену клуба 15 лет, самому старшему – 50», подчеркнула Давидян.

По ее словам, сейчас клуб работает над сборником рассказов об Арцахе. «Мы также ведем переговоры о будущих проектах с Приднепровским государственным университетом им. Т. Шевченко», — подчеркнула Давидян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *