Опрос: 30% россиян стараются есть здоровую пищу

Более половины россиян стараются питаться правильно.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, результаты которого показали, что 53% россиян соблюдают тот или иной режим питания.

В частности, 30% респондентов заявили, что стараются употреблять здоровую пищу, 14% соблюдают диету, выбранную самостоятельно, 9% сообщили, что находятся на диете, рекомендованной врачом.

По данным социологов, количество россиян, придерживающихся режима питания, выросло. В 2014 году этот показатель составлял 49%, в 2015 году — 51%.

Результаты опроса показали, что 28% россиян не следят за рационом из-за нехватки денег и едят недорогую пищу. Аналогичные показатели были в кризисные 2008-2009 годы, когда за режимом питания не следили 29% и 28% опрошенных соответственно.

18% респондентов заявили, что считают себя абсолютно здоровыми и могут позволить есть все, что захочется.

40% опрошенных считают, что их забота о здоровье проявляется в отказе от вредных привычек — употребления алкоголя и курения, для 34% это — следование рекомендациям врачей, обращение в больницу в случае болезни.

31% россиян заботятся о своем здоровье, занимаясь спортом, 27% — проходя диспансеризацию, 24% — соблюдая правильный режим питания, 15% — читая медицинские книги и журналы.

 

Читайте последние новости на сегодня, 18.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *