Депутаты Хабаровского края одобрили идею назвать горный перевал в честь писательницы

На внеочередном заседании постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам государственного устройства и местного самоуправления депутаты обсудили «географическую» инициативу регионального отделения Союза журналистов РФ.

Организация обратилась в парламент с предложением назвать в честь известной дальневосточной писательницы Юлии Шестаковой горный перевал, который находится у истока реки Хор.

«В целях привлечения внимания жителей края к литературе и чтению предлагаем дать этому географическому объекту новое имя. Юлия Шестакова — прозаик, автор 12 изданных книг, журналист, а также ветеран Великой Отечественной войны. Именно она в 1940 году по заданию Приамурского филиала Географического общества и Академии наук СССР как специальный корреспондент газеты «Тихоокеанская звезда» отправилась в составе комплексной экспедиции в неизведанные области центральной части Сихотэ-Алиня. Поход занял более 80 суток», — отмечается в письме Союза журналистов.

Географический объект находится на границе двух районов — имени Лазо и Нанайского. Авторы документа подчеркнули, что до сегодняшнего дня перевал не имел официального названия.

По словам председателя комитета Татьяны Мовчан, региональный парламент вправе инициировать присвоение имен подобным объектам. Закон, регламентирующий этапы процедуры, депутаты приняли в апреле 2017 года.

«Пакет документов, который представило отделение Союза журналистов, соответствует установленным требованиям. Мы должны будем провести работу с муниципалитетами, информировать местное население и получить его мнение о грядущем переименовании. Направить документы в правительство России Закдума сможет ориентировочно в середине ноября», — подчеркнула Татьяна Мовчан.

Комитет принял решение рекомендовать председателю Законодательной Думы направить это предложение губернатору региона, который даст ему свою оценку. В региональном парламенте уверены, что в ближайшем будущем подобные инициативы депутатам придется рассматривать не раз: политика государства в отношении Дальнего Востока (и закон о «бесплатном гектаре» в частности) создает условия для появления новых населенных пунктов, которым также необходимо будет давать имена.

 

Читайте последние новости на сегодня, 26.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *