Яхта российского миллиардера не смогла пришвартоваться в Нью-Йорке из-за закона 1920-го года

Яхта российского миллиардера Евгения Швидлера Le Grand Blue, поставленная на якорь в заливе Грейвсенд больше месяца назад, не смогла пришвартоваться в Нью-Йорке, пишет Brooklyn Paper. Пристать к берегу бизнесмену помешал закон от 1920 года. 

Судно, построенное в Германии в 1994 году, идет под флагом Бермудских островов. В случае, если судно не идет под флагом США, оно не построено в США и не предназначено исключительно для граждан США, федеральный закон запрещает судну напрямую заходить из одного американского порта в другой.

Закон о торговом флоте 1920 года, также известный как «Закон Джонса», регулирует морскую торговлю во внутренних водах и позволяет кораблям США легко перемещаться из одного местного порта в другой напрямую.  По словам юриста по морскому праву Джимe Уолкера, изначально закон был принят для того, чтобы развивать перевозки американскими судами и помешать тем, кто пытался уклониться от налогов или обойти ограничения, плывя под флагом иностранного государства. В случае, если судно нарушает этот закон, ему грозит эвакуация или крупный штраф.

Евгений Швидлер – российский предприниматель, в 1994 году получивший гражданство США. Он является главой компании Millhouse, LLC. По версии журнала Forbes от 8 марта 2007 личное состояние оценивается в $2,4 млрд,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *