МЧС опровергло данные об угрозе прорыва дамбы на Ставрополье

Глава МЧС РФ Владимир Пучков проинформировал об отсутствии прорыва дамбы на Отказненском водохранилище в Ставропольском крае, а также опроверг возможность второй волны паводка.

По словам Пучкова, второй волны наводнения не ожидается. Паводковая волна сейчас смещается вниз по течению реки Кума, но в верхних районах Ставропольского края вода уже уходит, проводятся аварийно-восстановительные работы.

Руководитель ведомства также опроверг слухи об угрозе прорыва дамбы Отказненского водохранилища, отметив, что прогноз погоды стабильный. Дамба водохранилища выдержит удар стихии, но решение об отселении местных жителей в целях безопасности правильное, так как речь идет о профилактической мере.

Он поручил продолжать отселение людей из зон возможного затопления.

По данным начальника Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС РФ Игоря Одера, уже отселены жители населенного пункта Отрадное, который находится у подножия плотины. Вскоре примут решения по отселению жителей Зеленокумска и других населенных пунктов.

Дамбу укрепляют мешками с песком, уровень воды в водохранилище не поднимается, возможен переход за опасную черту, но специалисты утверждают, что угрозы нет.

В Ставропольском крае в общей сложности в ликвидации последствий паводка задействовали 600 единиц техники и более 3,32 тысячи человек.

Напомним, в регионе подтоплены более 1500 домов. Также сообщалось, что из-за угрозы прорыва дамбы проводится эвакуация жителей семи сел.

 

Читайте последние новости на сегодня, 29.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *