Опасный укус: в Оренбуржье зарегистрировали три случая клещевого энцефалита и боррелиоза

В Оренбургской области продолжается сезон активности клещей. С жалобами на укусы насекомых в больницы региона уже обратились более 2000 человек, одному из обратившихся медики диагностировали клещевой энцефалит, еще двоим – боррелиоз.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, с начала сезона в лечебные учреждения с укусами клещей обратились 2137 человек, в том числе 648 детей, что не превышает среднемноголетний уровень. Укусы отмечаются в сельских населенных пунктах, во время отдыха на природе у водоемов, в лесополосах вдоль дорог.

Заболевание вирусным энцефалитом зарегистрировали у жителя Оренбурга. Клещ укусил жителя областного центра в эндемичном Оренбургском районе. Иксодовый боррелиоз диагностировали жителям Бузулукского и Тоцкого районов.

С просьбами провести лабораторное исследование найденных насекомых в Центр гигиены и эпидемиологии области обратились 1275 человек. Медики выявили 28 положительных находок в Бугуруслане, Бузулуке, Оренбурге, Бугурусланском, Асекеевском, Северном, Оренбургском, Саракташском и Шарлыкском районах. Всем пострадавшим в обязательном порядке вкололи противоклещевой иммуноглобулин.

В целях санитарно-эпидемиологического благополучия населения в области продолжается обработка территорий препаратами против паразитов. По состоянию на 25 мая, в области от клещей обработали 569 га, в том числе в летних оздоровительных учреждениях — 261 га. Также с клещевых маршрутов исследовано 841 клещей, положительные находки не обнаружены. В ведомстве отметили, что обследование клещевых маршрутов продолжается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *