Преступление без права на оправдание

Резонансное преступление произошло 30 марта в станице Казанской Краснодарского края. Поселок недалеко от города Кропоткин, такой же, как многие станицы Кубани – спокойная мирная жизнь разнонациональных людей. Население поселка чуть больше 10 000 человек, вполне естественно, практически все друг друга знают. Люди спокойно выходят на улицы, не боясь за свою жизнь и жизнь своих детей. Так было всегда, но только не в этот вечер…

Молодые люди часто проводили время в этой бильярдной на улице Красной – одно из немногих мест отдыха молодежи станицы. Так было и в этот раз.

Юра проезжал мимо бильярдной и остановился поздороваться со знакомыми ребятами. То, что произошло дальше очевидцы, которым удалось выжить, вспоминают с ужасом.

– К бильярдной подъехала машина, из окон которой стали стрелять. Причем звуков выстрелов мы не слышали, только слышали хлопки и видели, как люди падают, видимо оружие было с глушителями. Автомобиль проехал мимо бильярдной развернулся – выстрелы из салона не прекращались – стреляли по толпе, без разбора. Когда люди стали убегать от выстрелов и пытались спрятаться за зданием, машина стала ехать за ними, не прекращая автоматные очереди, – рассказывают свидетели произошедшего.

Стреляли из двух видов оружия – гладкоствольного дробовика и автомата Калашникова. О чем свидетельствуют раны на телах пострадавших.

Один парень умер на месте, второй по дороге в клинику, Юра жил еще неделю, его увезли в больницу в состоянии комы. В сознание он так и не пришел. Несколько дней родные не отходили от стен больницы в надежде услышать хоть что-то обнадеживающее, но молодое сердце проработало еще неделю и остановилось – раны были несовместимы с жизнью.

Еще несколько человек попали с серьезными ранениями в больницу. Некоторые до сих пор лечатся.

Одного из стрелявших – 25-летнего Магомедрасула Абдулмеджидова поймали сразу, двоих – 34-летнего Романа Колесникова и 28-летнего Ивана Кухтинова, объявили в федеральный розыск. В деле разбираются следователи и полицейские, которым сложно установить все обстоятельства произошедшего, поскольку многие улики были уничтожены. Так, машина, из которой стреляли, сразу после случившегося, была сожжена, а вместе с ней и многие улики, которые могли бы помочь следствию.

Больше месяца ужас не покидает жителей станицы, люди, которые жили рядом бок о бок – теперь выясняют кто виноват во всем этом.

Арестованный 25-летний Магомедрасул Абдулмеджидов сейчас находиться в краснодарском СИЗО-1. Его родители покинули Краснодарский край и рассказывают о сыне как о прилежном мальчике. Пытаясь оправдать поступок, не поддающийся никакому объяснению, они рассказывают невероятную историю, которая якобы послужила предпосылкой кровавого расстрела мирных людей.

По их словам, Магомедрасул отстаивал интересы семьи и, практически встал на защиту своего народа. На самом деле, по словам местных жителей, конфликт если и был, то далеко не с такой драматургией, как пытаются расписать защитники злоумышленника.

История очень напоминает сценарий индийского кино, где сын мстит за отца. Как и во многих фильмах Болливуда – рассказ Абдулмеджидовых выглядит неправдоподобно. Но, в отличии от хиндиязычного кинематографа, этот сценарий с драматическим финалом.

По словам родных Магомедрасула, история началась несколько лет назад и имела экономическую подоплеку. Глава семьи занимался бизнесом и конфликт, якобы, возник с одним из недовольных клиентов – с тех пор, по словам семьи Абдулмеджидовых, между ним и местными армянами отношения стали натянутыми.

Предприниматель Абдулмеджидов рассказывает про каких-то призрачных Армянах, которые периодически его провоцировали и выставляли ему преступные требования. Но, этих людей кроме него никто не видел и никогда не встречал.

Чуть позже в историю вступил подросший сын бизнесмена – Магомедрасул и конфликт из плоскости экономической быстро перетек в уличные разборки по поводу и без.

Расула часто замечали в разных потасовках и не раз, по словам местных жителей, он доставал пистолет, который носил с собой постоянно.

При этом Абдулмеджидовыми не раз интересовались правоохранители, но глава семьи утверждает, что это «заказ», намекая на то, что стражей порядка кто-то подкупал. Кто и зачем – так никто и не ответил. При этом представители семьи Абдулмеджидовых постоянно педалируют тему межнационального конфликта, хотя, по словам местных жителей, в Казанской уже очень давно, бок о бок спокойно живут люди разных этнических групп.

События трагического вечера 30 марта, начались днем раньше. Молодой человек – Михак Мелконян на машине ехал по центру Кропоткина, и заметив пешеходов резко затормозил, в результате этого следом ехавшая машина тоже совершила экстренное торможение. Водитель второго автомобиля, которого возмутило произошедшее, решил незамедлительно проучить парнишку, и для выяснения предложил ему отойти в сторонку, где уже собралась группа ребят среди которых был и Расул. Агрессивно настроенных людей не устраивает объяснения Михака о том, что он не умышленно произвел резкое торможение, и что он не желал кого-либо тревожить, и они с жестокостью пятером избивают Михака, который на тот момент был с одной загипсованной ногой после травмы.

О случившемся узнают друзья побитого Михака и о том, что основным наносчиком побоев был Расул, которого приглашают на встречу для выяснения причин избиения. Расул выезжает на встречу не один, а в сопровождении с парнем, которого знают обе стороны конфликта. Встреча состоялась в станице Казанская в бильярдной. На встрече Расул решает действовать по принципу: лучшая защита – нападение, достал пистолет и направил ствол в голову собеседнику. У него перехватывают пистолет, и после драки он покидает место конфликта, но ненадолго.

Для осуществления массового убийства ему потребовалось менее одного часа…

Обиженный Расул решил отомстить исподтишка…приехав вечером с оружием и расстреляв невинных людей. Он знал, что его обидчики могут быть в этой бильярдной и, недолго думая, приехал с приятелями и стал стрелять по толпе – даже не зная, есть ли среди невинных жертв те, с кем он конфликтовал.

Не разбирая в толпе даже лица стоящих (на улице было очень темно) из автомобиля стреляли наугад. Никто из злоумышленников даже не подумал, что среди этих людей могут быть случайные прохожие, женщины или дети. Разве не так поступают террористы, которые, преследуя свою цель, уничтожают всех, не задумываясь ни о чем…?

Испокон веков мужчины, тем более на Кавказе, решают свои конфликты в разговорах или, в крайних случаях, на кулаках. Это – ПО-МУЖСКИ! Стрелять в спину – позорно для любого, кто называет себя мужчиной, независимо от национальности и вероисповедания.

Россия многонациональное и многоконфессиональное государство, а все ее жители – граждане этой страны, на защите которых стоит закон. И никто! Никому! Ни при каких обстоятельствах – не давал права устраивать самосуд. Так ведут себя только террористы, для которых нет границ человеческого, и которые не уважают не только жизнь посторонних людей, но жизнь своих близких. Близких, которым остается лишь делать банальные попытки оправдать нечеловеческое поведение хладнокровных убийц.

Среди пострадавших, которые были травмированы – все не старше 25 лет. Погибшие – Юра Цурмудян, Ваграм Мелконян и Ишхан Мелконян – всем не исполнилось еще 20 лет.

Сложно представить, что будет дальше. Наверное, сейчас самое главное понять, где была допущена ошибка? Что могло бы предотвратить случившееся? Кто не доглядел агрессивность молодых ребят? Сегодня люди так заняты своими делами, что они совершенно не знают своих детей.

Каждый родитель, когда их сын или дочь достигают каких-то высоких достижений и когда в обществе его восхваляют, присваивает эту заслугу себе. А когда происходит то, что вызывает в обществе осуждение, в этом случае родителям не хватает смелости признать свою неспособность и неумение вкладывать в своих детей доброту, миролюбие и уважение к окружающим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *