Ученые: Селфи могут вызвать эпилептический припадок

Ученые из Канады пришли к выводу, что селфи может вызвать эпилептический припадок. В зоне риска в первую очередь находятся молодые люди, которые подвержены светочувствительной эпилепсии, сообщает ресурс vladtime.ru.

Светочувствительная эпилепсия — это редкая форма заболевания, по большей части характерная для детей и подростков. При этой форме эпилепсии приступы провоцируются яркими вспышками натурального света или высокочастотными мерцаниями.

В ходе исследований специалисты из Университета Долхаузи впервые описали в медицинской научной литературе ранее неизвестную разновидность фотосенситивной эпилепсии и назвали ее «селфи-эпилепсией». В эксперименте ученых принимала участие девочка-подросток, страдающая от эпилептических припадков. Ученые обратили внимание на то, что вспышка и мерцание, сопровождающее процесс подавления эффекта «красных глаз» в камере, вызвали всплески аномальной электрической активности в головном мозге девочки.

Именно это наблюдение навело исследователей на мысль, что они имеют дело со светочувствительной эпилепсией, приступы которой провоцируются селфи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *