США обвинили Сирию в подготовке новой химатаки

В распространенном в понедельник, 26 июня, вечером письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера идет речь о том, что американское правительство нашло признаки подготовки властей Сирии к новому применению химического оружия в стране.

В заявлении указано, что США выявили потенциальную подготовку режима Башара Асада к еще одной атаке с применением химического оружия, которая, вероятно, обернулась бы массовым убийством мирных граждан, включая детей.

Уточняется, что данная деятельность Дамаска схожа с подготовкой, которую производили в преддверии химической атаки 4 апреля 2017 года.

Спайсер в своем заявлении также заверил, что ВС США действуют в Сирии исключительно для того, чтобы уничтожить террористическую группировку «Исламское государство» (запрещена в РФ), но если господин Асад «осуществит еще одно массовое убийство с применением химических вооружений, то он и его вооруженные силы заплатят высокую цену» за это.

Напомним, правительство Сирии неоднократно отрицало причастность к применению боевых отравляющих веществ. В свою очередь, президент России Владимир Путин 2 июня на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума заявил, что Москва абсолютно убеждена — Дамаск не применял химоружие.

 

Фото: Владимир Жабриков / URA

Читайте последние новости на сегодня, 27.06.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *