Подземный лазарет Севастополя

В военное время госпиталь на фронте имел значительный авторитет.

Особенно если он надежно скрыт от врага. Как и все объекты подземного Севастополя, госпиталь и лазарет для фронта решили спрятать под землю.

Сегодня госпиталь выглядят заброшенными и ненужными, но даже при таком статусе внутри все убрано, как будто ожидается иностранная делегация. Как памятник архитектуры оно не используется. Размещен госпиталь на склоне Южной бухты и представляет собой помещение из двух параллельных тоннелей, которые пересекают еще три, имеющие выход на поверхность. Все выходы закрывались бронированными дверями. О содержании внутренних помещений остается догадываться (как и в обычном госпитале). А вот внутри все пусто. Штукатурка осыпалась, части бетона откололись, но, в целом, все убрано и выглядит аккуратно. После ВОВ все оборудование было вывезено, а помещение госпиталя использовалось в других целей, наверное, в качестве бомбоубежища или складов.

А вот посещение подземного лазарета вызвало совсем другие ощущения и ассоциации. Само подземное строение расположено в районе бухты Голландия (это все еще Крым, а не страна Бенилюкса) в склоне балки. Сказать, что все внутри ужасно, значит не сказать ничего.

Внутри лазарета ни стены, ни потолки не имеют бетонного покрытия, много обвалившейся породы, под ногами мокрая глина. Передвижение внутри очень опасно из-за возможности обрушения.

Само помещение лазарета состоит из тоннелей, перекрещивающихся между собой на квадраты. Вдоль стен в нишах были расположены кровати. В правой от выхода стороне в потолке имеется вентиляционная труба. Входов в лазарет было два. Сегодня двери здесь отсутствуют, проемы засыпаны грунтом. Вообще, внутренние помещения выглядят заброшенными, везде много хлама и мусора, как военного, так и сегодняшнего. Его, судя по всему, используют как притон бомжи и наркоманы.

На горе, под которой расположен лазарет, много окопов, пулеметных гнезд, а на самом верху находится площадка, видимо под зенитную батарею.

Заметка: вас интересует такая услуга как укрепление склонов? Обратитесь к профессионалам на сайте stsgeo.ru/uslugi/ukreplenie_sklonov.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *