Медики запретили запивать еду сладкими напитками

Употребление в пищу белков и простых углеводов одновременно способно сместить энергетический баланс в организме и привести к набору лишнего веса. Такое заявление сделали американские ученые.

Выводы медикам помогло сделать исследование, в ходе которого ученые наблюдали за 13 женщинами и 14 мужчинами в возрасте 23 лет. На первом этапе участники на завтрак и обед получали две порции блюд, в которых содержалось 15% белка, на втором — содержание белков в рационе удвоилось, сообщает Lenta.ru.

При этом все блюда состояли из одних и тех же продуктов, включающих 17 граммов жира и с пищевой ценностью 500 килокалорий. С одним из блюд участники употребляли подслащенный напиток. Наблюдения проводились в специальном помещении, позволяющем контролировать расход килокалорий.

По итогам эксперимента ученые обнаружили, что около трети калорий, получаемых вместе с подслащенными напитками, не расходуются организмом. Это приводит к замедлению усвоения жиров и, как следствие, меньшей суммарной энергии, необходимой для обмена веществ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *