В законе о Донбассе Россия будет впервые обозначена как «страна-агрессор»

 Политик считает, что уже осенью документ будет готов для принятия в парламенте.

Представитель президента Петра Порошенко в парламенте Ирина Луценко в интервью украинскому «Пятому каналу» заявила, что в законопроекте о реинтеграции Донбасса, РФ впервые будет названа «страной-агрессором» на законодательном уровне.

«В первую очередь, впервые на законодательном уровне будет введено понятие, что Россия является страной-агрессором», — сообщила чиновник.

В новой инициативе также будет присутствовать прямая отсылка к 51 статье Устава ООН, то есть Украина будет иметь право «обороняться». Это еще не война, а самооборона, подчеркнула Луценко. Таким образом Киев сможет сохранить существующий формат поддержки со стороны Международного валютного фонда (МВФ).

Политик уверена, что уже осенью документ будет готов для принятия в парламенте. По нему были проведены консультации с представителями «нормандской четверки» (Россия, Франция, Германия и Украина) и с США, сказала она.

14 июня Порошенко заявил о разработке законопроекта о реинтеграции Донбасса. В тексте документа указывалось, что Украина считает неподконтрольные районы Донецкой и Луганской областей «временно оккупированными Российской Федерацией».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *