Порошенко понял, что вернуть Крым силой не получится

 Президент Порошенко признал, что отобрать Крым у России силовым путем не получится.

«Можно ли рассчитывать на то, что Украина сможет отобрать Крым у России силой? Реалистично — нет. Уйдет ли она оттуда сама? К сожалению, нет. Но мы можем с вами создать условия, когда Крым станет для России непосильной ношей. <…> Мы должны создать все условия, чтоб ей запекло», — заявил Порошенко в ходе ежегодного обращения к парламенту.

По его словам, Киев задействует все доступные инструменты международного права — санкции, арбитражи, международные платформы, мониторинговые механизмы.

В Киеве неоднократно заявляли, что полуостров должен вернуться в состав Украины. Так, во время празднования Дня независимости Украины Порошенко отметил, что остается привержен дипломатическому пути возвращения Донбасса и Крыма. В июне он утверждал, что украинские флаги скоро «будут развеваться гордо в свободном Крыму».

На полуострове, в свою очередь, заявили, что крымчане сделали свой окончательный выбор в пользу исторической родины — России, и посоветовали Порошенко подумать о том, как не допустить развала собственной страны.

Крым вошел в состав Российской Федерации в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота в Киеве. За воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *