«Неудавшийся переворот был спланирован для чистки последователей Гюлена»

По словам Нишаньяна путч был организован для того, чтобы очистить турецкую армию от последователей исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

На своей странице на Facebook в понедельник он поделился своим анализом неудавшегося государственного переворота.

«Власти планировали очистить ряды ВС страны от сторонников движения Гюлена. Однако у них для этого не было законной причины. Необходимо было создавать видимость преступления», — написал Нишаньян.

Кроме того, журналист описал то как он видит сложившуюся ситуацию:

«В Высшем военном совете объявили о массовых чистках [в отношении последователей Гюлена в армии]. Некоторые из них ударились в панику.

Необходимо также было создать видимость того, что высокопоставленные офицеры в армии поддерживают мятеж.

Некоторые солдаты просто случайно оказались в этом замешаны. Возможно, некоторым из них приказали притворяться, что они поддерживают переворот, тем самым воодушевляя других.

В этом фарсе приняли участие всего несколько сотен человек. Некоторые по наивности, другие из оппортунистических побуждений, а третьим просто приказали.

Сторонники правительства вышли на улицы только после того, как стало понято, что эта попытка государственного переворота никак не повлияет на правительство.

Таким образом и была спланирована операция против сторонников Гюлена»

Севан Нишаньян

Нишаньян также добавил, что попытка государственного переворота могла быть спланирована некоторыми группами в турецких вооруженных силах совместно с правительством в начале декабря 2013 года или даже в 2012 году.

«Итак, до сих пор не ясна степень участия в этом плане президента Реджепа Тайипа Эрдогана и других силовых групп. Это станет известно лет через пять или десять. Но я считаю, что Эрдоган согласился принять участие в планировании попытки переворота при условии, что это не коснется его или его семьи», — уверяет журналист.

Писатель оказавшийся за решёткой в 2014 году по девяти обвинениям, включая незаконное строительство, сбежал из тюрьмы Фоча в западной турецкой провинции Измир 14 июля. Он попросил политического убежища в Греции 26 июля. Нишаньян был приговорен к 17 годам тюрьмы. После побега из тюрьмы журналист оказался в центре внимания и стал привлекать большое внимание к своим высказываниям в сети.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *