На Украине принят закон об реинтеграции Донбасса

 Закон о реинтеграции Донбасса в Верховной Раде принят в первом прочтении. Во время заседания в зале зажгли дымовую шашку.

Закон о реинтеграции Донбасса был принят Верховной радой в первом чтении в пятницу. Согласно законопроекту, неподконтрольные Киеву территории юго-востока Украины считаются оккупированными Россией. Депутаты внесли изменения в первоначальный вариант законопроекта и исключили из него упоминание минских соглашений, сообщает агентство УНИАН.

Кроме того, в пятницу Верховная рада продлила еще на год закон об особом статусе Донбасса. Согласно закону, особый порядок местного самоуправления на территориях самопровозглашенных республик вступит в силу только после вывода оттуда вооруженных формирований.

Накануне обсуждение этих законопроектов, внесенных в парламент президентом Петром Порошенко с отметкой «неотложные», было сорвано из-за того, что депутаты подрались за трибуну спикера. Сегодня также не обошлось без инцидентов: в зале заседаний была брошена дымовая шашка. Ответственность за это взял на себя внефракционный депутат Юрий Левченко. Он сам заявил об этом во время заседания, сообщает телеканал «112 Украина».

Юрий Левченко: «Эту дымовую шашку зажег я, и я считаю, что поступил правильно. Потому что я бы спалил весь парламент… чтобы вы все не издевались над украинским народом».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *