Порошенко назвал требования к РФ для мира в Донбассе

 Украинский президент считает, что выполнение закона о самоуправлении в некоторых регионах страны зависит от выполнения требований страны-агрессора, то есть России. Об этом глава государства написал в воскресенье вечером на своей странице в Facebook.

«Возможность выполнения закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах жестко обусловлена рядом требований к России как агрессору и оккупанту и к ее марионеточным режимам. Прежде всего – требованием о выводе российских войск, незаконных вооруженных формирований, выводе военной техники с территории Украины, и нормой о соответствии политических процессов стандартам ОБСЕ», – полагает Порошенко.

При этом репутация Украины, как страны, которая «с ответственностью относится к минским договоренностям», позволяет каждый раз продолжать санкции против России, страны-нарушителя соглашений, считает президент.

Отметим, что 5 октября верховная рада Украины вычеркнула упоминания о минских соглашениях из закона «о статусе Донбасса». Днем позже парламент принял закон

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил о неприемлемости формулировок закона о реинтеграции Донбасса.

В свою очередь, спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер заявил, что закон о продлении особого статуса Донбасса является «жестким шагом для достижения мира». Волкер также заявил, что ждет аналогично «жестких» шагов и от России. По его словам, это поможет завершить конфликт.

Вчера, 7 октября, в Белграде состоялась встреча Волкера с помощником президента России Владиславом Сурковым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *