Международные агентства и банки прогнозируют рост ВВП Турции

Экономика Турции продолжает расти, несмотря на попытку военного переворота 2016 года, серию терактов и ситуацию на международных рынках, пишет Anadolu.

В первом квартале 2017 года рост турецкой экономики составил 5,2%, приводит данные Институт статистики Турции (TÜİK). За период с апреля по июнь рост турецкой экономики был на уровне 5,1% в связи с положительным влиянием структурных реформ, осуществляемых правительством.

Свои прогнозы по росту экономики Турции обновили Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк (ВБ), международные рейтинговые агентства Moody’s и Fitch. Эксперты в своих оценках учли то обстоятельство, что экономика Турции в 2016 году, несмотря на все негативные события, выросла на 2,9%.

Американские Goldman Sachs и JPMorgan Chase также повысили прогнозы роста экономики Турции в конце первого квартала 2017 года. Goldman Sachs, один из крупнейших в мире инвестиционных банков, повысил прогнозы роста экономики Турции в 2017 году с 1,8 до 2,3%, а JPMorgan Chase — с 1,8 до 2,6%.

Рейтинговые агентства Moody’s и Fitch дважды повышали прогнозы роста экономики Турции за текущий год.

Японская финансовая компания Nomura повысила прогноз по росту экономики Турции в 2017 году с 4,2 до 5,5%.

Эксперты МВФ повысили прогнозы по росту ВВП Турции в 2017 году с 2,5 до 5,1%, а в 2018 — с 3,3 до 3,5%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *