Прививки от гриппа сделали более полумиллиона оренбуржцев

В министерстве здравоохранения Оренбургской области отчитались о ходе прививочной кампании против гриппа. По последним данным, за счет всех источников финансирования вакцину получили более 520 тысяч оренбуржцев.

Так, в рамках Национального календаря профилактических прививок, то есть за счет средств федерального бюджета, прививки в Оренбуржье сделали почти 496 тысяч человек, из них более 221 тысяч детей и 274 тысяч взрослых. При этом всего в рамках календаря в этом году планируют привить 800 тысяч оренбуржцев.

В региональном минздраве также отметили, что дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет получают вакцинацию двукратно – две прививки с интервалом в 1 месяц. Первую прививку уже получили 20 тысяч малышей; вторую — более 14 тысяч детей.

Вакцинация работающего населения проводится в области за счет средств предприятий и учреждений независимо  от правовой формы собственности. Эта услуга предоставляется всеми учреждениями здравоохранения. В настоящее время за счет средств компаний приобретено 26755  доз противогриппозной вакцины, привито 24515 человек.

Медики также подчеркнули, что категории граждан, не входящие в Национальный календарь профилактических прививок, могут привиться по месту жительства, приобретя вакцину в аптечном учреждении. Распоряжением минздрава области, услуги по вакцинации прикрепленного населения в поликлиниках предоставляются бесплатно.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *