Спиртовые лосьоны не появятся на оренбургских прилавках еще полгода

Главный санитарный врач России продлил запрет на розничную торговлю спиртосодержащей продукцией еще на 180 суток. Соответствующее постановление вступило в силу сегодня, 20 октября.

Таким образом, лосьоны и тоники с долей спирта более 28% не появятся на прилавках магазинов еще на протяжении как минимум полугода. По мнению специалистов, принимаемые с декабря 2016 года меры позволили снизить масштабы употребления суррогатной алкогольной продукции и количество отравлений, в том числе со смертельными исходами.

— Если в декабре 2016 года запрещенная к реализации продукция выявлялась на каждом 4 проверенном объекте, в январе 2017 года – на каждом 9 объекте, в марте-мае 2017 года – на каждом 25 объекте, то в июне-сентябре 2017 года – лишь на каждом 40 объекте, — отметили в Роспотребнадзоре. — Также за 9 месяцев текущего года количество летальных случаев от отравления алкоголем снизилось на 25% по сравнению с предыдущими годами.

Ограничительные меры поддержали представители общественных организаций, производители парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, торговые сети и простые граждане.

Напомним, что впервые запрет в стране ввели в декабре 2016 года в связи с трагическим случаем массового отравления настойкой «Боярышника» в Иркутске. Меры призваны обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *