Украинский комбат поведал о срыве важной операции АТО в Донбассе

 Комбат Украинской добровольческой армии поведал, как рота пехоты просто не осмелилась идти в бой.

Командир батальона Украинской добровольческой армии Владислав Литвин с позывным Черный рассказал в интервью «Апострофу» о неудачной операции украинских военных в зоне так называемой АТО в Донбассе.

Комбат указал на тот факт, что многие из рядовых не имеют военного образования, а их командиры не занимаются обучением личного состава или не знают о его неготовности.

Так, в один из решающих моментов старший лейтенант не смог повести свою роту в бой и тем самым сорвал важную операцию. По словам Литвина, после того как танкисты «расчистили оперативное пространство», за ними должны были пройти БМП с пехотой, но «тупо не пошли».

По его словам, этот инцидент не является виной командира, «которому доложили, что все готово, личный состав обучен».

«У него спрашивают: а что такое? Почему не получилось? Он может ответить только одно: танкисты пошли, а пехота не пошла, хрен его знает почему. А потом оказывается, что на месте у старлея все зажало, и он в какой-то момент не смог руководить своей ротой. Не смог повести ее в бой», – сказал Литвин.

Комбат УДА считает, что люди, которые идут по контракту в пехотные подразделения, не знают, что их ждет, а потом, когда понимают, что под угрозой их жизнь, начинают бояться.

«Они должны наступать, идти в атаку, если будет поставлена такая задача. Ясно, что никому не нравится, когда по нему стреляют. Но это же военные. Боишься – надо было в маршрутное такси идти работать или на трамвай, где даже думать не надо, куда поворачивать. А это такая работа. Здесь могут убить», – заключил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *