Умер астронавт Пол Вейтц, командовавший первой космической экспедицией шаттла Challenger

Американский астронавт Пол Вейтц, командовавший первой космической экспедицией многоразового космического корабля Challenger, скончался в понедельник в возрасте 85 лет. Об этом сообщило во вторник агентство AP.

«Имя Пола Вейтца всегда будет ассоциироваться с шаттлом Challenger», – заявил Куртис Браун, представитель фонда Astronaut Scholarship Foundation, известившего AP о кончине астронавта. По словам Брауна, Вейтц «навсегда останется в памяти людей, как человек, бросивший вызов законам гравитации и времени» — он совершил свой полет в возрасте 51 год.

Вейтц родился в 1932 году в городе Эри (штат Пенсильвания). В 1954 году он окончил Университет штата Пенсильвания, получив степень бакалавра наук по авиационной технике. В 1973 году Вейтц стал пилотом корабля Skylab-2, выполнившего первый пилотируемый полет на американскую космическую станцию Skylab. В 1976 году ушел в отставку в звании капитана, но спустя почти семь лет вернулся в NASA, чтобы руководить первым полетом Challenger в 1983 году, во время которого также впервые был осуществлен выход в открытый космос из шаттла.

Окончательно отряд астронавтов Вейтц покинул в 1988 году, после чего работал заместителем директора Космического центра имени Линдона Джонсона.

Вейтц награжден медалями «За выдающуюся службу» ВМС США, «За выдающуюся службу» NASA, «За космический полет» и другими. Последние дни своей жизни он провел в доме для престарелых в городе Флэгстаф (штат Аризона).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *