В Оренбуржье с начала года 55 человек заболели мышиной лихорадкой

В Оренбургской области насчитывается более 250 природных очагов мышиной лихорадки. По данным регионального управления Роспотребнадзора, с диагнозом геморрагическая лихорадка с почечным синдромом с начала года в больницу попали 55 человек.

Медики отметили, что среднеобластной показатель составил 2,76 на 100 тысяч населения. Природные очаги заболевания зарегистрированы в 9 городах и 27 районах области, наиболее опасными из них назвали Бугурусланский, Бузулукский, Илекский и Ташлинский районы.

Источником заражения людей являются грызуны, от человека к человеку заболевание не передается. В большинстве случаев люди заражаются в начале дачного сезона при уборке дачного домика без соблюдения мер защиты, во время сельскохозяйственных работ, а также при уборке сараев, гаражей, либо во время рыбалки или отдыха.

Заболевание чаще всего начинается с повышения температуры, головной боли, тошноты, рвоты, резкой слабости, озноба, покраснения глаз, лица, возможны различные кровотечения. Со стороны почек — боли в животе, в области поясницы, уменьшение количества мочи. При появлении первых похожих симптомов медики просят оренбуржцев немедленно обратиться за квалифицированной помощью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *