Ученые: Диета продлевает жизнь

Группа исследователей из Университет Огайо, выяснили, что даже небольшие изменения рациона в сторону здорового питания могут значительно повысить прожить дольше. В масштабном эксперименте, длинною в 12 лет приняли участие 74 тысячи человек, пишет издание «МК».

Работа специалистов, написанная по итогам исследования, была представлена на страницах научного издания New England Journal of Medicine.Как выяснилось, такие продукты, как цельные зерна, овощи, фрукты и рыба, повышали вероятность, что человек проживет как можно дольше. Также снизить риск ранней смерти может частичный отказ от подслащенных напитков и увеличение количества потребляемых орехов, отмечают специалисты.

По словам исследователей, полученные ими результаты являются очередным свидетельством в пользу того, что наиболее полезными для человека является средиземноморская диета, а также разработанная для борьбы с гипертонией диета DASH и другие подходы к выбору продуктов, вписывающиеся в общепринятые представления о здоровом питании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *