Неожиданная тенденция: из-за чего украинцы массово поехали в РФ

 Госпогранслужба Украины рассказала, что в 2017 году украинцы стали чаще ездить в РФ по сравнению с 2016 годом. По данным пресс-секретаря ведомства Олега Слободяна, за девять месяцев текущего года границу с Россией пересекли более 5,7 млн граждан Украины. Об этом сообщает ТАСС.

«За 2016 год около 4,1 млн украинцев, то есть граждан с паспортами Украины, пересекли границу с Российской Федерацией. За неполный год — девять месяцев 2017 года — таких пересечений границы [с Россией] было уже более 5,7 млн человек, то есть мы наблюдаем тенденцию, что, по крайней мере, пересечений границы с Российской Федерацией стало больше», — сказал он в эфире телеканала «Еспресо TV».

При этом Слободян добавил, что в настоящее время на пунктах пропуска с Россией в рамках решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины к россиянам будет особое внимание. «В случае возникновения самых малейших сомнений относительно цели их визита, будет детально просматриваться транспортное средство, на котором они едут. Для этих работ мы будем привлекать как служебных собак, так и дополнительные технические средства», — подчеркнул он.

Накануне секретарь СНБО Александр Турчинов поручил Службе безопасности Украины, Национальной полиции и пограничной службе усилить контроль на границе с Россией.

При этом, например, в 2013 году российско-украинскую границу с Россией пересекли 6,2 млн украинцев. По мнению экспертов, которые приводит украинское издание Вести, сейчас цель поездок украинцев — это не только заработки и поездки к родственникам. В Россию все чаще ездят на учебу, концерты и даже на экскурсии.

Они отмечают, что в Россию едут самые разные специалисты: летчики, строители, архитекторы, прорабы, няни, домработницы, водители. Судя по вакансиям, которые размещаются на украинских сайтах по трудоустройству, в России строителям, в частности, предлагают в 2–2,5 раза больше, чем на Украине.

Увеличился в Россию и поток туристов. Например, летом был очень хороший спрос на автобусные туры в Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *