СМИ: в Раде хотят заработать на расторжении одного из соглашений с РФ

 Группа депутатов Верховной рады намерена закрыть Украинский культурный центр в Москве и заработать на продаже здания как минимум 70 млн долларов. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в партии «Блок Петра Порошенко».

«С одной стороны, здесь присутствует чисто политический и идеологический момент. Как можно вести речь о культурном сотрудничестве, как у нас говорят, с «агрессором»? С другой стороны, Культурному центру Украины принадлежит здание в самом центре Москвы на Арбате <…>. Понимаете, какую из этого можно извлечь выгоду?» — рассказал один из собеседников издания.

Это идею разделяют не все даже в «Блоке Петра Порошенко». Если центр закроют, а здание продадут, то «вернуться на Арбат будет очень сложно и дорого, а исключать потепления отношений никогда не стоит», пояснил изданию источник в партии.

Сейчас в парламенте обсуждается законопроект Ирины Фриз «О денонсации Соглашения между кабинетом министров Украины и правительством РФ об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров». Если документ примут, будет закрыт не только Украинский центр на Арбате, но и Российский центр науки и культуры, находящийся на одной из старейших улиц Киева недалеко от Днепра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *