Крымские регионы не готовы к снежному авралу

У крымских сотрудников МЧС вызывает опасение состояние снегоуборочной техники предприятий. Об этом пишет РИА «Новый День».

По данным издания, сотрудники чрезвычайного ведомства провели мониторинг состояния спецтехники ряда коммунальных предприятий Судака, Белогорска, Кировского и Джанкойского районов. Оказалось, что техника некоторых предприятий не готова к оперативному выезду и находится в нерабочем состоянии: многие спецмашины не обновлялись более 30 лет. Кроме того, предприятия не запаслись достаточным количеством противогололедных посыпочных материалов. А там, где смесь все же имеется, ее состав не соответствует нормам: в ней обнаружены примеси земли и грязи.

Серьезное опасение вызывает и логистика, предусматривающая подвоз горюче-смазочных материалов из другого района, который из-за непогоды вполне может быть отрезан от участка, где необходимо провести расчистку трассы.

В Белогорском районе на технике повышенной проходимости отсутствуют аккумуляторы, в Кировском районе у спецмашин нет отвалов для уборки снега. По информации пресс-службы МЧС Крыма, из четырех проверенных регионов хорошо подготовились только в Джанкойском районе.

«И это в условиях действующего штормового предупреждения, когда в любой момент дороги полуострова могут оказаться под слоем снега и льда», – заявил начальник главного управления МЧС Крыма Сергей Шахов. В ведомстве отмечают, что и дальше будут проводить мониторинг состояния спецтехники в крымских регионах.

Из-за нехватки снегоуборочной техники в Крыму бульдозеры, экскаваторы, находящиеся в частной собственности, поставят на учет и привлекут к расчистке дорог от снега. Выполненная работа, а также эксплуатация снегоуборочных машин будет оплачиваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *