Детям о ВИЧ: оренбургский минздрав снимет мультфильм о профилактике инфекции

В Оренбургской области продолжают масштабную кампанию по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции. В разъяснениях об этом диагнозе сегодня нуждаются не только взрослые, но и дети. Им о профилактике и лечении ВИЧ решили рассказать с помощью мультфильма.

Инициатива создания мультипликационного фильма для детей принадлежит региональному министерству здравоохранения. Сейчас они совместно с одним из областных телеканалов занимаются разработкой сюжета.

— Мы надеемся, что мультфильм получит положительный отклик у юных оренбуржцев, — отметила главный эпидемиолог областного минздрава Галина Зебзеева.

Кроме того, в целях профилактики в Оренбуржье запустят анонимное экспресс-тестирование. В четверг, 30 ноября, в рамках проекта «Поговорите с доктором» состоится онлайн диалог со специалистами Областного центра профилактики и борьбы со СПИД.

Галина Зебзеева подчеркнула, что в Оренбуржье многое сделано для того, чтобы остановить распространение ВИЧ. Благодаря реализованным мерам, в этом году специалисты отметили стабилизацию обстановки в регионе.

Сегодня в Оренбургской области проживают 21 тысяча человек с таким диагнозом. Большая часть из них, а именно 65 процентов пациентов, получают бесплатную антиретровирусную терапию. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбуржье ежемесячно выявляют 160 новых случаев ВИЧ-инфекции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *