В ДНР обратились к матерям солдат ВСУ

 Представитель ДНР заявил, что военные 54-й бригады ВСУ оказались фактически заблокированы в Гладосово.

Украинское командование продолжает удерживать позиции в двух оккупированных поселках Травневое и Гладосово, занятых ВСУ вопреки договоренностям с 22 ноября. Соответствующее заявление сделал заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин.

Он также отметил, считает нецелесообразным удержание этих поселков из-за невыгодных с точки зрения тактики позиций и больших потерь со строны ВСУ.

По словам Басурина, ранее в Травневое прибыл начальник генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Муженко для поддержки упавшего морального духа украинских солдат.

«Из анализа генштабистов ВСУ, присутствие украинских военных создает проблемы не только мирным жителям оккупированных поселков, но и самим военнослужащим украинской армии. Прежде всего из-за удаленности населенных пунктов от своих ближайших позиций, отсутствия проходимых дорог, невозможности создания фортификационных сооружений (т. к. это, согласно Минским договоренностям, «буферная зона»), а также нахождения в низине по отношению к позициям ВС ДНР», — приводит «Русская весна» слова Басурина.

Замкомандующего оперативным командованием ДНР добавил, что фактически украинские военнослужащие 54-й бригады оказались заблокированными в поселках и число их потерь все время увеличивается. По его словам, лишь за несколько дней погибли двое украинских военных, из-за того что их не смогли вовремя доставить в лечебное учреждение.

Басурин также рассказал, что «открытие огня врагом по мирным жителям населенных пунктов Гольмовский и Зайцево вынуждает нас отвечать с применением незапрещенных видов вооружений на подавление огневых точек, отчего 54 бригада ВСУ несет потери».

По словам представителя ДНР, 8 декабря украинская армия потеряла убитыми двух бойцов из батальона «Киевская Русь», а также двух убитыми из батальона «Айдар». Есть информация, что часть потерь связана с действиями заградотрядов Национальной гвардии Украины.

«Мы даже не хотим подсчитывать общую сумму потерь противника с 22 ноября в оккупированных ВСУ поселках, потому что это очень страшные цифры», — сказал Эдуард Басурин.

Он также добавил, что «пусть их подсчитают украинские волонтеры, а также семьи военнослужащих ВСУ, оставшиеся без кормильцев по вине Муженко, Забродского и других великих стратегов, мыслящих категориями «котлов».

«Мы обращаемся к матерям Украины: ваших сынов вновь завели в «котел», теперь – Гладосовский», — резюмировал представитель армии ДНР.

Напомним, 22 ноября текущего года украинская армия захватила прифронтовое село под Горловкой вопреки минским договоренностям (эта территория относится к буферной зоне), после ВСУ начали нести там большие потери. 3 декабря сообщалось, что в районе села Гладосово армия Украины потеряла 17 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *