23 декабря в театре драмы открывается главная елка Алтайского края

Фото Евгений НАЛИМОВ

Завтра в театре драмы открывается главная елка края. Всего в декабре состоится 16 новогодних спектаклей «Волшебная кисть Деда Мороза», которые посетят более 11 тысяч учащихся 1 – 4 классов. Детей ждут традиционные веселые интермедии с участием Деда Мороза и Снегурочки в фойе театра и, конечно, сладкие подарки.

В качестве главного представления театр предлагает юным зрителям переиначенную на новогодний лад повесть советских авторов Виктора Витковича и Григория Ягдфельда «Сказка о малярной кисти». В ней двое не самых примерных школьников – хулиганистый Федя и его лучший друг Мишка случайно встретили волшебника, прикинувшегося простым маляром, и получили на целый час его кисть, с помощью которой можно было наколдовать себе все что угодно.

Если действие сказки происходило летом, то события спектакля, естественно, были перенесены в самый канун Нового года (автор инсценировки – режиссер спектакля Максим  Астафьев). Так что кисть шкодливому Феде (артист Дмитрий Плеханов) передает на временное хранение не кто иной, как Дед Мороз. Но на светящийся малярный инструмент, с помощью которого друзья немедленно наколдовали себе коньки как у Овечкина и огромную рогатку, имеют свои виды злые силы. Их в спектакле представляют Абракадабр (Виктор Осипов) с магической стирательной резинкой, его подельница черная кошка Василиса (Мария Сазонова) и главный волшебник в рогатой шляпе в исполнении Александра Хрякова.

Поскольку местом действия стал обычный двор (правда, в театре придумали вовсе не обычные декорации), в сюжете новогодней сказки неожиданно появились забавные коммунальные повороты. 

Например, в ключевой момент злой Абракадабр застревает в лифте. Кроме того, в спектакле нашлось место персонажу Елены Адушевой – Кларе Захаровне из управляющей компании, а еще соседям по подъезду, голубям на крыше, суровому дворнику и собаке Тузику.

– Для нас постановка новогодних детских спектаклей всегда очень ответственная задача, ведь в них обязательно должны быть праздник, волшебство, – говорит директор театра Любовь Березина. – Да и артисты говорят, что для детей играть не просто: они чувствуют любую фальшь и ждут исключительно правды. Так что работа перед Новым годом идет с особой отдачей, стараются все цеха и службы. Мы ведь и самим себе делаем подарок, эти спектакли потом смотрят наши собственные дети.

По словам директора театра, губернаторские новогодние представления обязательно принимает комиссия Министерства образования и науки, в которую входят представители родительской общественности и психологи. «Но я должна сказать, что в последние годы мы слышим от них все меньше замечаний, – добавляет Любовь Березина. – Наш режиссер Максим Астафьев делает новогоднюю сказку уже в четвертый раз и хорошо себе представляет, чего от нас ожидают».

В этом году в Алтайском крае изготовлено почти 120 тысяч губернаторских подарков. Их вручат всем школьникам 1 – 4 классов, учащимся коррекционных школ, воспитанникам детских домов и детям, оказавшимся в лечебных учреждениях в период новогодних праздников.

Губернаторские елки пройдут в Барнауле (в краевом театре драмы и во Дворце зрелищ и спорта), Бийске, Заринске, Камне-на-Оби, Рубцовске, Новоалтайске и Ключевском районе. В них примут участие более 60 тысяч детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *