Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбрать сладкий подарок

Важнейшей заботой предновогодней недели становится выбор подарков. Мамы и папы устраивают забеги по магазинам, чтобы собрать своему ребенку заветный сладкий кулек. А о том, как приобрести не только красивый, но и безопасный подарок, рассказали в управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области.

— Приобретать сладкие подарки нужно в местах организованной торговли (магазинах, супермаркетах, официальных рынках), — подчеркнули в ведомстве. — При выборе следует обращать внимание на наличие маркировки, которая должна быть четкая, легко читаемая и содержать следующую информацию о продукте на русском языке:

— наименование пищевой продукции;

— наименование и местонахождение изготовителя пищевой продукции;

— количество пищевой продукции;

— дата изготовления;

— срок годности;

— условия хранения;

— показатели пищевой ценности;

— состав пищевой продукции;

— рекомендации и (или) ограничения по использованию;

— единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза (ЕАС).

Кроме того, к подарку должен прилагаться список, содержащий полную информацию о нем, вплоть до количества конфет (поштучно) с указанием не только их названия, но и фабрик-изготовителей. Запрещено использовать в новогодних подарках скоропортящиеся продукты, такие как кремовые кондитерские изделия, творожные сырки, йогурты.

— Если вы приобретаете новогодний подарок в мягкой игрушке, не забывайте, что эта игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов, — рассказали эксперты. – А игрушка, находящаяся в пищевых продуктах, должна иметь собственную упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами. Допускается наружное размещение игрушки пластмассовой без упаковки на упаковке пищевого продукта.

Но если вдруг вам все же пришлось столкнуться с некачественной продукцией, следует обратиться в управление Роспотребнадзора по Оренбургской области по телефонам горячей линии: (3532) 44-23-58, 44-23-54.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *