Заболеваемость ОРВИ в Оренбуржье выросла на 18 процентов

Заболеваемость ОРВИ в Оренбуржье выросла на 18 процентов

В Оренбургской области начинает набирать обороты острая респираторная вирусная инфекция. Так, за прошлую неделю за помощью к врачам обратились 6 800 человек, что практически на 18 процентов больше, по сравнению с предыдущей неделей.

Почти половина заболевших пришлась на областной центр – в Оренбурге в больницы обратились 3 200 человек. По данным эпидемиологов, это почти на 14 процентов больше, чем во вторую неделю нового года.

Как пояснили в региональном управлении Роспотребнадзора, рост числа больных ОРВИ произошел по большей части за счет школьников. При этом эпидемиологи отмечают, что обстановка в области расценивается как неэпидемическая. Случаев заболевания гриппом в Оренбуржье на данный момент также не зарегистрировано.

— По результатам лабораторного обследования заболеваемость ОРВИ обусловлена негриппозными респираторными вирусами. В структуре положительных находок  РС-вирусы составили 50 процентов, риновирусы — 30 процентов, аденовирусы и метапневмовирусы — по 10 процентов, — говорится в официальном сообщении ведомства.

Кроме того, текущая эпидемиологическая обстановка позволяет продолжать в регионе вакцинацию от гриппа. По состоянию на 22 января, в Оренбуржье прививки сделали более 842 тысяч человек, что составляет более 42 процентов населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *