Der Spiegel: Германия может продать модернизированные танки за арестованного в Турции журналиста

Der Spiegel: Германия может продать модернизированные танки за арестованного в Турции журналиста

Об этом на прошлой неделе написала немецкая газета Der Spiegel, напоминая, что Юджель, корреспондент немецкой газеты Die Welt, был арестован 14 февраля 2017 года по обвинению в шпионаже.

«Анкара… неоднократно отмечала в ходе переговоров, что она рассчитывает получить что-то взамен за освобождение журналиста Юджеля», — сообщается в газете.

Доказательством этого, по мнению издания, является результат тайного визита бывшего премьер-министра Германии Герхардта Шрёдера в Турцию вскоре после немецких выборов прошлой осенью, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил Германии выдать несколько турецких генералов, подозреваемых в участии в неудавшейся попытке государственного переворота в июле 2016 года. «По сути, это косвенное допущение от Эрдогана, что он рассматривал заключённых в тюрьму граждан Германии в качестве политических заложников», — пишет Der Spiegel.

То, что хочет сейчас Турция, это лицензия на экспорт, позволяющая ей покупать новейшие модели немецких танков.

«Официально правительство Германии хотело бы, чтобы модернизация турецкого флота Leopard 2 выглядела как «гуманитарное обязательство» для союзника НАТО, который непосредственно участвует в борьбе против ИГИЛ (запрещена в РФ — ред.). Но турецкие военные в Сирии уже давно не борются с ИГИЛ, а сосредоточивают свои усилия, прежде всего, на сирийско-курдское ополчение YPG», — говорится в материале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *