Российские онкологи назвали самые распространенные в стране виды рака

Российские онкологи назвали самые распространенные в стране виды рака

Эксперты Научно-исследовательского института им. П.А.Герцена вывели статистику заболеваемости онкологией в России. В тройку самых поражаемых раком органов, по их данным, вошли мочеполовая система, легкие и молочные железы у женщин.

Так, согласно исследованиям, самым диагностируемым в 2016 году в России стал рак мочеполовой системы. По статистике, этот вид рака выявили у 24% заболевших мужчин и 25% женщин, пишет РБК со ссылкой на РТ.

На втором месте по распространенности среди мужчин — рак дыхательных органов (трахеи, бронхов, легкого). Его диагностируют у 17,6%. Среди женщин этот вид рака распространен гораздо меньше: его диагностируют лишь у 3,8% заболевших. На третьем месте среди мужчин — рак предстательной железы: его диагностируют у 14% заболевших.

На втором месте по распространенности среди женщин — рак молочной железы. Такие случаи составили 21% от общего числа заболевших онкологией, на третьем — меланома (16,4%).

От рака кожи страдают 10% заболевших онкологией мужчин, это четвертое по распространенности среди них раковое заболевание. У женщин на четвертом месте — рак тела матки, который диагностируют у 7,7% заболевших.

И мужчины, и женщины примерно одинаково часто страдают от рака ободочной кишки (соответственно 6,3 и 7,1% заболевших) и лимфатической и кроветворной тканей (5 и 4,6%).

Отметим, что злокачественные опухоли занимают второе место в списке смертельных болезней россиян в 2016 году. Согласно статистике НИИ онкологии им. П.А.Герцена, от разных видов рака умирает 15,6% россиян. При этом больше всего смертей зафиксировано из-за заболеваний, связанных с системой кровообращения, — 47,8%.

Как ранее писал RIA56, в прошедшем году диспансеризация выявила у оренбуржцев более 7000 случаев онкологии. Злокачественные новообразования составили более 4% от общего числа. Более 600 случаев онкопатологии врачи выявили впервые. Среди них лидируют заболевания молочной и предстательной желез и кишечника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *