Турция отметила нереалистичность позиции США по сирийским курдам

Турция отметила нереалистичность позиции США по сирийским курдам

«Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что YPG можно исключить из РПК и заставить её бороться против этой партии. Но это нереалистичный и нерациональный подход. YPG и PYD невозможно отмежевать от РПК, потому что это всё одна организация, которая управляется из одного центра», — цитирует Джаникли ТАСС.

По его словам, Мэттис сказал, что Демократическими силами Сирии (SDF) руководят арабы, на что Турция ответила, что именно YPG командуют в коалиции, а остальные составляющие её силы там просто для вида. Турецкий министр заявил, что «ЦРУ и другие представители руководства США открыто признают, что YPG и PYD являются бойцами РПК в Сирии, и их целью является создание автономного региона».

Прежде всего, отметил Джаникли, необходимо прекратить любое взаимодействие с YPG и PYD. «Господин Мэттис заверил, что США сейчас активно работают над планом по разоружению (курдских группировок — ред.). Особенно это касается тяжёлых вооружений», — сказал министр.

Министр обороны США, по его словам, заверил турецких партнёров в том, что «ни одно террористическое формирование в Африне не получало вооружения (от Вашингтона — ред.)», на что Джаникли пояснил, что Турция об этом ничего не знала, но у неё есть данные о наличии большого количества вооружений и серьёзной военной инфраструктуры в Африне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *