«Существует риск развития конфликта между двумя партнёрами по НАТО»

«Существует риск развития конфликта между двумя партнёрами по НАТО»

«Я вижу огромный риск эскалации. Существует опасность возникновения конфликта между двумя партнёрами по НАТО, Турцией и Соединёнными Штатами, и я думаю, что необходимо, чтобы Россия, США, Турция и другие поняли это и начали обсуждать общую стратегию по прекращению сирийской войны», — цитирует Ишингера Ahval со ссылкой на курдское издание Rudaw.

После того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и турецкие высокопоставленные правительственные чиновники обвинили США в финансировании курдских Отрядов народной самообороны (YPG), отношения между Анкарой и Вашингтоном достигли наихудшей точки за всю их историю. По мнению Турции, YPG являются ответвлением запрещённой Рабочей партии Курдистана (РПК).

С другой стороны, США заявляют, что их поддержка Демократических сил Сирии (SDF), в которые входит и YPG, является ничем иным как сотрудничеством против ИГИЛ (запрещена в РФ).

После того, как 20 января турецкие вооружённые силы начали операцию «Оливковая ветвь» в сирийском регионе Африн, официальные лица Турции, в том числе президент, пригрозили отправить солдат на восток в город Манбидж, где дислоцированы американские войска, что и может привести к конфронтации между бывшими союзниками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *