Amnesty International опубликовала доклад о свободе слова в Турции в 2017 году

Amnesty International опубликовала доклад о свободе слова в Турции в 2017 году

Доклад Amnesty International касается состояния прав человека в 2017 году в 159 странах. В разделе доклада о Турции говорится о том, что журналисты, политические активисты и правозащитники стали целью из-за отсутствия толерантности к несогласным голосам, которое ещё более усугубилось чрезвычайным положением, объявленным после неудачной попытки государственного переворота в июле 2016 года.

Организация также отмечает, что чрезвычайное положение подготовило почву для незаконных ограничений прав человека и позволило правительству принять законы, выходящие за рамки эффективного контроля над парламентом и судами. Она приводит данные, согласно которым более 50 тыс. человек находятся в предварительном заключении по обвинениям в связях с организацией Фетхуллаха Гюлена, подозреваемой властями в путче 2016 года.

В докладе указано, что судебная система, лишившаяся около трети судей и прокуроров Турции из-за увольнений, остаётся под сильным политическим давлением.

Что касается свободы выражения мнений, Amnesty International утверждает, что представители гражданского общества и население в целом широко практикуют самоцензуру, удаляют сообщения в социальных сетях и воздерживаются от публичных комментариев из-за боязни увольнения с работы, закрытия их организаций или уголовного преследования.

Критика правительства в телевизионных, радио и печатных СМИ почти исчезла, несогласные голоса в основном представлены в интернет-изданиях, отмечается в докладе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *