Ученые создали безопасную краску для волос из графена

Ученые создали безопасную краску для волос из графена

Американские ученые создали из графена безопасную краску для волос с эффектом антистатика. Научное открытие в 2010 году сделали россияне Константин Новоселов и Андрей Гейм, получив за это Нобелевскую премию по физике.

Цвет вещества — черный. Оно состоит из одиночного слоя атомов углерода, соединенных между собой химическими связями. Структура вещества схожа с пчелиными сотами, пишет журнал Chem.

По словам ученых, такая краска позволит не только безопасно окрашивать волосы, но и делать их менее электризующимися.

Большая часть существующих красок для волос, дающих долговременный эффект, повреждает волосы. Чтобы частицы красителя проникли вглубь волоса, нужно с помощью агрессивных реагентов приподнять кератиновые чешуйки наружного слоя, а это делает окрашенные волосы ломкими и тусклыми; эффект усиливается перекисью водорода, которую используют как катализатор реакции синтеза красящего пигмента.

Теоретически эту проблему можно решить, создав краситель, которому не нужно проникать вглубь волоса. Однако такие красители легко смываются с волос и не держатся дольше нескольких циклов мытья и сушки. Решением может оказаться покрытие из нескольких листов графена — материала из атомов углерода, соединенных в плоскую гексагональную кристаллическую решетку. Благодаря своей структуре он оказался способен удерживаться на внешнем слое волоса. В эксперименте человеческие волосы цвета платиновый блонд, выдержанные во взвеси графеновых чешуек с добавлением мягкого адгезива, приобрели насыщенный черный цвет, который выдержал до 30 циклов мытья с шампунем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *