Помидоры раздора: Турция может ограничить допуск российских экспортёров

Помидоры раздора: Турция может ограничить допуск российских экспортёров

«Мы категорически против того, чтобы ограничивали количество компаний (которые могут экспортировать в РФ томаты — ред.). Если понадобится, мы примем аналогичные меры и будем импортировать (из РФ — ред.) через выбранные фирмы», — цитирует министра ТАСС. Он добавил, что его страна не может принять то, что Россия выбирает, заставляет сертифицироваться, аккредитоваться компании, занимающиеся экспортом томатов, других овощей и фруктов.

Россия запретила поставки в Россию турецких томатов и целого спектра продукции сельского хозяйства и животноводства с 1 января 2016 года после того, как в ноябре 2015 года турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24. Отменять запрет на ввоз помидоров Россия стала с ноября 2017 года и к настоящему моменту право экспортировать в РФ томаты есть у восьми турецких компаний.

«После инцидента 2015 года мы терпеливо и с пониманием ждали снятия ограничений. Поняли, что этого не происходит, и приняли свои меры в ответ. Мы открыто передаём РФ свою просьбу — не надо этого делать (ограничивать торговлю — ред.)», — сказал Зейбекчи. Министр также коснулся проблемы «долгого оформления виз турецким компаниям» и указал, что Анкара «будет реагировать на это».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *