Евросоюз и Турция нуждаются друг в друге

Евросоюз и Турция нуждаются друг в друге

Об этом пишет автор Hürriyet Daily News Селин Наси. Она отмечает, что Турция является незаменимым союзником ЕС в плане сохранения безопасности на восточном и южном флангах континента.

«Турция и ЕС разделяют стратегические интересы в развитии сотрудничества в области безопасности, экономики, энергетики и культуры. Помимо того, что Европа является её основным партнёром в торговле, Турция выигрывает от сохранения своего якоря в ЕС, который служит заверением для иностранных инвесторов — существенным элементом устойчивого экономического роста», — добавляет журналист. Именно поэтому, считает она, дипломаты предпочитают продолжать показное «лицемерие» в отношении долговременного процесса вступления Турции в ЕС, поскольку риски любой альтернативы слишком велики.

По словам колумниста, похоже, что отношения развиваются только на деловой основе, поскольку для открытия любых новых переговорных глав перспективы слишком туманны.

«В результате в предстоящие недели ключевым вопросом для Европы станет понимание, как «зацепить» Турцию, не отказываясь от европейских ценностей. В этом процессе шаги по «нормализации» Турции после переворота будут иметь решающее значение для определения будущего в отношениях между Анкарой и Брюсселем», — заключила Наси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *