Заболеваемость гриппом в Оренбуржье на 45% превысила норму

Заболеваемость гриппом в Оренбуржье на 45% превысила норму

В Оренбургской области продолжает бушевать серьезная волна гриппа и ОРВИ. За прошедшую неделю заболеваемость в регионе почти на 45% превысила норму – медики зарегистрировали более 15 тысяч случаев.

На областной центр пришлась треть обращений – около 5,7 тысячи случаев. Эпидемические пороги превышены на 34%, в основном на счет школьников в возрасте от 7 до 14 лет.

Всего по области в рамках лабораторного мониторинга эпидемиологи обследовали 312 человек. Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок превысила 73%, вирусов негриппозной этиологии — 26%.

С начала эпидемии в Оренбургской области ввели дополнительные меры по предупреждению заболеваемости гриппом и ОРВИ – в Оренбурге временно закрыли детские кружки и спортивные секции, отменили концерты и культурно-массовые события. Главный санитарный врач региона выпустила соответствующее постановление, где подробно разъяснены все меры профилактики и борьбы с гриппом и ОРВИ, а также даны рекомендации органам местного самоуправления по предупреждению эпидемии. 

Напомним также, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой школьников Орска и Первомайского района досрочно отправили на каникулы. В период с 19 по 25 марта полностью на карантин ушли 4 школы и 6 детских садов в 6 территориях. Частично не работали 71 класс и 6 групп в детсадах. Сегодня дети находятся на плановых каникулах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбурге гала-концерт фестиваля «На Николаевской» перенесли из-за эпидемии гриппа

В Оренбуржье из-за гриппа и ОРВИ стали вдвое чаще вызывать «скорую»

В Оренбуржье из-за гриппа ввели особый противоэпидемический режим

Осторожно, грипп: мэрия Орска объявила школьникам внеплановые каникулы

В Оренбурге из-за эпидемии гриппа закрыли кружки и секции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *