25 дней плена: двум керченским рыбакам удалось вырваться из Украины в Белоруссию

25 дней плена: двум керченским рыбакам удалось вырваться из Украины в Белоруссию

Два члена экипажа захваченного украинскими пограничниками сейнера «Норд» выехали в Белоруссию.

По данным Государственной пограничной службы Украины, сегодня рано утром в аэропорту «Жуляны» два гражданина России предъявили при паспортном контроле документы, выданные в генконсульстве РФ в Харькове. Они смогли вылететь в Белоруссию благодаря тому, что транскрипция фамилий в паспортах РФ отличалась от идентификационных данных крымчан в украинских документах.

Остальные члены команды пытались также покинуть «Незалежную», но их попытка не удалась: пограничники задержали их во время оформления документов на рейс, следовавший в Минск. Известно, что моряки так же как их коллеги предоставили документы, выданные российским генконсульством в Харькове.

В настоящее время паспорта моряков изъяты, в отношении них составлены протоколы об очередной попытке покинуть границы Украины. Материалы направлены в суд, сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.

Как сообщал «Новый День», сейнер «Норд» был задержан 25 марта. Судно вместе с экипажем – десятью жителями Керчи, отконвоировали в порт Бердянска.

Херсонский городской суд арестовал капитана сейнера Владимира Горбенко до 31 мая, но за него был внесен залог в 35,2 тысячи гривен (78 тысяч рублей). Ему также было предъявлено обвинение в незаконной ловле рыбы. Капитану запретили посещать Крым и обязали являться к следователю по первому требованию. Сейчас он живет у родственников в Мелитополе.

Остальные члены экипажа уже несколько раз пытались покинуть территорию Украины, но пограничники не выпустили их под предлогом отсутствия документов: у рыбаков требуют украинские паспорта.

Напомним, Управление ФСБ РФ по РК возбудило уголовное дело по статье 211 УК РФ «Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *