Итоги дня: задержанная СБУ крымчанка, задымление симферопольского магазина из-за сигареты и новые тарифы в общественном транспорте Севастополя

Итоги дня: задержанная СБУ крымчанка, задымление симферопольского магазина из-за сигареты и новые тарифы в общественном транспорте Севастополя

СБУ задержала на крымской границе крымскую активистку «Волонтеров Победы»; в Симферополе произошло задымление магазина «ПУД»; в Севастополе изменится стоимость проезда в троллейбусах и катерах: главные события 24 апреля в обзоре новостей.

Про задержание крымчанки на границе

СБУ на границе Крыма с Украиной задержала участницу движения «Волонтеры Победы» Елену Одновол. 36-летнюю девушку подозревают в государственной измене. В украинской прокуратуре считают, что она, являясь доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина, проводила сбор подписей в поддержку его выдвижения кандидатом на пост президента РФ. В настоящее время в отношении крымчанки проводятся следственные действия. Крымские СМИ уточняют, что девушка не была доверенным лицом президента, а руководила группой волонтеров в региональном штабе Путина.

В связи с этим инцидентом в Госдуме просят крымчан тщательно обдумывать свои поездки в Украину. По мнению властей, Украина ведет учет крымчан, там существуют соответствующие базы. При пересечении границы тот или иной человек может подвергнуться задержанию.

О происшествиях

На юго-востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1. Пострадали 39 человек, жертв нет. Ряд одно- и двухэтажных построек получил серьезные повреждения. Обрушились стены некоторых домов. Ведется разбор завалов.

Из симферопольского «ПУДа» из-за сильного задымления эвакуировали 30 человек — персонал и посетителей. Инцидент произошел вчера днем. Сотрудники магазина нарушили элементарные требования пожарной безопасности, что привело к задымлению помещений и срабатыванию пожарной сигнализации. Источником задымления оказалась непотушенная сигарета в мусорном баке, оставленная сотрудниками магазина.

Крупный пожар произошел на территории Ливадийского лесничества: загорелась лесная подстилка. Загорание удалось взять в кольцо площадью около 20-ти соток только через несколько часов. Сейчас на месте ЧП введено окарауливание территории, чтобы избежать повторного возгорания.

Житель Феодосии пытался взорвать собственную квартиру в пятиэтажном доме. Случай произошел на прошлой неделе. Специалисты вовремя отключили газ и перекрыли стояк.

В Севастополе накануне Дня Победы участились случаи мошенничества в отношении пенсионеров. Некие люди звонят получателям выплат по линии ПФР, представляясь работниками Пенсионного фонда, и уведомляют граждан о грядущих выплатах к 9 мая. Кроме того, они дают инструкции, как получить эти выплаты с помощью банковских карт, после чего со счетов пропадают деньги.

На Северной стороне Севастополя двое мужчин в «балаклавах» ворвались в круглосуточный продуктовый магазин, стали угрожать оружием продавщицам и требовать отдать вырученные деньги. В кассе было шесть тысяч рублей. Забрав их, мужчины выбежали из магазина и на автомобиле направились в Симферополь. Их задержали в крымской столице по «горячим следам».

Про транспорт и дороги

В Севастополе изменится стоимость проезда в катерах и троллейбусах. В случае оплаты за наличный расчет проезд на морском транспорте будет стоить 22 рубля — катер, 28 рублей — паром. При оплате ЕГКС стоимость одинаковая и составит 20 рублей. Оплата проезда в троллейбусе тоже подорожает: 18 рублей — за наличные, 14 рублей — ЕГКС. Карта позволит сэкономить и при проезде на автобусах: 18 рублей — за наличные, 15 рублей — ЕГКС.

В Севастополе в 2018 году запланирован капитальный ремонт 16,5 км дорог. В перечне объектов ремонта – улицы Катерная, Рыбацкий причал, Корчагина, подъезд к гериатрическому дому, участок от проспекта Античного до улицы Челнокова. Запланирован также капремонт 10 улиц в сельской зоне протяженностью 6,9 км.

В Севастополе на улице Боцманской на легковой автомобиль «Hyundai» упало дерево. В результате удара заднюю часть машины примяло и разбило окно. По мнению очевидцев, дерево могло упасть из-за сильного ветра.

На объездной дороге в Симферополе произошло серьезное ДТП: грузовик DAF врезался в легковой автомобиль, после чего буквально «вдавил» легковушку в отбойник. На месте аварии образовался серьезный затор.

Про общество

Центр экстремальных аттракционов «Академия шпионажа», который находится в Балаклаве, закрыт по решению Ленинского райсуда Севастополя. Во время проверки сотрудники Прокуратуры и МЧС установили, что объект работал с многочисленными нарушениями.

Предполагаемая средняя температура мая в Крыму составит +15…+16 градусов, что близко к обычным показателям. Ожидаемое количество осадков 60-70 мм – это больше обычного. В последних числах месяца существенных осадков не предвидится, днем максимальная температура достигнет +26…+31.

Про Украину

Президент Украины Петр Порошенко выдвинул очередную версию того, что именно поможет стране вернуть Крым. По его мнению, в этом может помочь создание единой поместной православной церкви на Украине.

Сайт министерства энергетики и угольной промышленности Украины заблокировали хакеры. За его разблокировку они требуют 0,1 биткоина — это около 57 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *