Фильм о Викторе Цое откроет 29-й фестиваль «Кинотавр» в Сочи

Полнометражная картина о рок-легенде Викторе Цое в исполнении режиссера Кирилла Серебрянникова откроет очередной кинофестиваль «Кинотавр» в Сочи. Информацию об этом обнародовали организаторы форума на своем сайте и растиражировали журналисты российских агентств.

Фильм о Викторе Цое откроет 29-й фестиваль «Кинотавр» в Сочи

Президент конкурса Александр Роднянский очень своеобразно мотивировал решение организаторов. Биография Виктора Цоя – маркер глобальных перемен в ментальности народа, который раньше назывался «советский народ».
Как люди, воспитанные на социалистическом коллективизме, превращались в атомизированное либеральное общество. Фильм поднимает общефилософские понятия о смысле жизни, о подмене системы нравственных ценностях и о судьбах потерянного поколения конца 80-х – начала 90-х годов ХХ века.

Александр Роднянский озвучил общее желание организаторов кинофестиваля, но напомнил журналистам, что в процесс могут вмешаться «компетентные организации» и повлиять на общий выбор последовательности репертуара.

Дело в том, что Кирилл Серебрянников монтировал фильм о Викторе Цое, находясь под домашним арестом. Режиссер проходил по делу о «Седьмой студии» и не факт, что его картину могут запросто поставить в «общий поток» или вообще снять с кинофестиваля.

Хотя биографический сюжет ленты далек от всякой политики, тем не менее, контекст сюжета – неудобный для власти. Сверхзадача фильма: Почему мыслящие существа из совдепии превратились в либеральный планктон, которым можно легко манипулировать. Творчество Виктора Цоя, которого сегодня называют «Высоцким №2», отвечает на этот вопрос. Завершит кинофорум острая документально-игровая лента «Дело Собчака» от режиссера Веры Кричевской, которая поведает зрителю о непростых отношениях Анатолия Собчака с Борисом Ельциным и Владимиром Путиным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *