За тобой следят: Минфин задумал проверить украинцев


                За тобой следят: Минфин задумал проверить украинцев

Стало известно о новой реформе Министерства финансов – законопроекте о верификации. Проверять собираются субсидиантов, пенсионеров, безработных — всех, кто получает какую-либо помощь от государства.

Об этом сообщает издание "Обозреватель". Создать единую информационную платформу, куда будет стекаться информация из разных реестров, госведомств – первое, что необходимо сделать для качественной верификации, уверены в министерстве. Доступ к этой платформе ограничат, что якобы обеспечит сохранность персональных данных. Подобные базы информации существуют и в других странах, в Украине же еще несколько лет назад списки льготников велись на бумаге, а единой базы субсидиантов не существовало.

Если законопроект примут, информация о каждом, кто обратился за помощью, попадет на специальную платформу. Здесь можно будет увидеть все: открытые банковские счета и остатки по ним, информацию о фактическом месте жительства, паспортные данные, ИНН, данные из налоговой и прочие сведения. Эту платформу пополнят данными из различных реестров. Зарегистрированная машина или недвижимость, крупная покупка – все это можно отследить через реестры или банковский счет.

Проверять будут в три этапа: до того, как дать помощь, во время получения помощи и после. Согласно законопроекту, если, например, субсидиант начал зарабатывать больше и потерял право на скидку, Министерство финансов имеет право еще три года после этого следить за ним. "Разрешается верификация информации о реципиентах, которые не получают помощь в период до трех лет", – сказано в тексте законопроекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *