Смена «прописки» омских предприятий сказалась на уровне травматизма

Смена «прописки» омских предприятий сказалась на уровне травматизма

По данным надзорных органов, с начала года на предприятиях в Омской области произошло 116 несчастных случаев с тяжелыми последствиями. Гострудинспекция связывает это со снижением объемов производств и перерегистрацией предприятий.

Об уменьшении количества несчастных случаев на производстве рассказал заместитель руководителя Гострудинспекции в Омской области Сергей Писарев во время совместного с представителями прокуратуры и следственного комитета брифинга, посвященного защите прав трудящихся.

Так, на 10 апреля на предприятиях, зарегистрированных на территории Омской области, произошло 116 случаев с тяжелыми последствиями, в том числе смертью пострадавших. Для сравнения за аналогичный период прошлого года произошло 132 несчастных случая. При этом ведомство не учитывает ЧП, произошедшие на предприятиях, находящихся на территории региона, но имеющие иногороднюю прописку.

«Это снижение мы связываем с падением объемов производств и снижением количества оформленных трудовых отношений. Также особую роль в снижении ЧП сыграла профилактическая работа с работодателями, которую мы совместно с прокуратурой проводим», — подчеркнул Сергей Писарев.

В качестве примера заместитель руководителя Гострудинспекции привел случай на Куликовских очистных сооружениях в Калачинске. Два года подряд по одной и той же причине здесь получаются травмы работники предприятия.

«Работники получали травмы во время работ в канализационной насосной станции, так как не были обеспечены средствами  защиты. И это два года подряд. Мы наложили штраф порядка 400 тысяч рублей», — пояснил Сергей Писарев.

Старший инспектор отдела процессуального контроля СУ СКР по Омской области Иван Любый сообщил в двух уголовных делах по фактам гибели работников предприятий. Штрафы наложены на ООО «Эталон плюс» и ООО «Агрохолдинг Восток».

Напомним, на предприятии «Эталон плюс» во время разгрузочно-погрузочных работ на одного из работников упал тяжелый груз. На «Агрохолдинг Восток» на работника предприятия наехал неисправный трактор. Когда тракторист стал производить ручной запуск двигателя, из-за неисправности механизма произошло неконтролируемое движение машины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *