Организаторы Сибирского международного марафона придумали водную «Эстафету Победы»

Организаторы Сибирского международного марафона придумали водную «Эстафету Победы»

В необычном заплыве, где на дистанцию выйдут, в том числе граждане Франции и Канады, будет 73 этапа — по числу лет, минувших со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили в региональном минспорта, инициатором «Эстафеты Победы», которая 6 мая в 12:00 стартует в бассейне «Альбатрос», стал мастер спорта СССР по плаванию Дмитрий Ходько.

Один из создателей Сибирского международного марафона (SIM) ныне проживает в Канаде, но намерен лично поучаствовать в эстафете. О том, как родилась идея заплыва, который вполне может выйти на федеральный уровень, Дмитрий рассказал пресс-службе минспорта.

«В прошлом году я с сыном и внуком побывал в Москве на марше «Бессмертный полк». Меня поразило это событие и атмосфера единения, которая ощущалась между людьми. В голове стала крутиться идея — провести что-то необычное для пловцов. В 2018 году мы отмечаем 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Значит, можно устроить эстафету, где 73 пловца проплывут по 50 метров. Люди разных возрастов, разного уровня подготовки и одна команда, одна дорожка. Плывет мальчик 10—12 лет, за ним дедушка-ветеран, затем участник с ограниченными возможностями… Мы назвали заплыв «Эстафета Победы». Девиз — «Праздник единения и сопричастности с великим», пояснил Дмитрий Ходько.

Идею поддержал СибГУФК. Спортивный вуз и его кафедра теории и методики плавания выступают главными организаторами «Эстафеты Победы». Сам автор заплыва — рекордсмен Европы среди ветеранов — тоже выйдет на воду.

Кроме «канадца» Дмитрия Ходько участие в заплыве должен принять еще один экс-омич, ныне гражданин Франции Игорь Захаров, который когда-то также участвовал в организации SIM.

«Великая Отечественная отозвалась и в истории нашей семьи, — продолжает Дмитрий Ходько. — Оба деда пошли на войну. Один погиб, второй был ранен. Вернувшись домой, прожил недолго. Лет семь назад моя дочь в Канаде ходила в русскую школу. Принесла письмо, написанное рукой деда. Он был в составе сибирской бригады, отправленной на защиту Москвы. Всех очень тронуло это простое письмо с фронта, где-то даже с грамматическими ошибками. Дед писал «Нам выдали валенки, все нормально…». Там он и погиб».

Справка:

Заявки для формирования команды «Эстафеты Победы» отправляются на почту: eskafedraswim@yandex.ru. В письме указывается:

1. Имя, фамилия, отчество.

2. Возраст.

3. Краткая информация об участнике: увлечения, достижения, спортивная квалификация (если есть), мотивы участия в эстафете (кто-то из родственников был участником войны, тружеником тыла, желание посвятить свое участие Дню Великой Победы и т.д.).

Дополнительная информация по телефону: 8-913-624-52-66.

После завершения регистрации список участников эстафеты — 5 мая в 12.00 — будет опубликован на сайте СибГУФК в разделе «Эстафета Победы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *