ЦБ Турции намерен использовать коридор процентных ставок

ЦБ Турции намерен использовать коридор процентных ставок

Финансирование банков теперь будет происходить с использованием недельной ставки репо, сообщает телевидение BloombergHT со ссылкой на анонимный источник. Глава ЦБ Мурат Четинкая объявил эту новость турецким банкирам 27 мая 2018 года, однако официальное подтверждение должно появиться в ближайшие дни.

Надо сказать, что практика создания коридора процентных ставок уже применялась предшественником Четинкая — Эрдемом Башчи. В 2016 году ЦБ снижал недельную ставку репо около восьми раз, чтобы помочь ускорить экономический рост.

На прошлой же неделе Центральный банк увеличил на 300 базисных пунктов (до 16,5%) процентные ставки по так называемому «окну поздней ликвидности» — единственной кредитной ставке, которую ЦБ в настоящее время активно использует. Данное обстоятельство было обусловлено падением курса лиры до рекордного минимума в 4,92 за доллар. С тех пор национальная валюта усилила свои позиции не только благодаря мерам ЦБ, но и в результате снижения цен на нефть и улучшения инвесторских настроений по отношению к развивающимся рынкам.

Недельная ставка репо на данный момент составляет 8%. Центральный банк не предоставлял банкам кредитование на этом уровне с января 2017 года. Должностные лица банка должны встретиться 7 июня, чтобы обсудить процентные ставки. Четинкая пообещал упростить денежно-кредитную политику, которая в настоящее время опирается на несколько ставок.

Важно отметить, что замечания главы ЦБ предполагают, что новая политика может быть одобрена на заседании на следующей неделе, что приведёт к снижению процентных ставок по некоторым кредитам. Однако высказывания Четинкая об узком коридоре говорят о том, что в результате будет увеличен недельный курс репо. По словам главы ЦБ, инфляция в Турции замедлится при снижении внутреннего спроса, а ежегодный уровень инфляции в 10,9%, как ожидается, начнёт уменьшаться уже с июля 2018 года.

Банковские нововведения будут предприняты накануне президентских и парламентских выборов, намеченных на 24 июня. Президент Реджеп Тайип Эрдоган ранее призывал снизить процентные ставки с целью стимулирования экономического роста, как следствие он может использовать такое решение Центрального банка, чтобы показать избирателям, что президентские пожелания имеют значительный вес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *